Main
external
examiner (Rapporteur) or examiner (examinateur) for PhD (Doctorat) or HDR
(Habilitation) viva
- Ali Yaddaden (sous la direction de Pr. Michel Vasquez et Dr. Sebastien Harispe), Rapporteur, Doctorat de l'IMT Mines d'Alès, December 2023.
- Laurent Deroussi, Rapporteur, HDR (Habilitation) de l'Université Clermont Auvergne, July 2023.
- Alexandre Jesus (Supervised by Dr. Arnaud Liefooghe, Dr. Luís Paquete, Prof. Bilel Derbel), External Examiner (rapporteur), joint PhD of University of Coimbra (Portugal) and Université de Lille (France), Oct. 2022.
- Sebastian Lamm (Supervised by Prof. Dr. rer. nat. Peter Sanders), External Examiner (rapporteur), PhD (Dr. rer. nat.), Karlsruher Institut für Technologie, Germany, July 2022
- Maryam Karimi Mamaghan, (sous la direction de Pr. Patrick Meyer), Rapporteur, Doctorat de l'IMT Atlantique, Brest, Juillet 2022.
- Buddhika
Kasthuriarachchy (Supervised by Prof. Madhu Chetty, Prof.
Gour Karmaker, Dr Adrian Shatte, Dr Darren Walls), External Examiner (rapporteur),
PhD, Federation University Australia, May 2022.
- Le Hoai Minh (sous le patronage de Pr. Le Thi Hoai An), Rapporteur, HDR (Habilitation) de l'Université de Lorraine, March 2022.
- Christophe Wilbaut (sous le patronage de Pr. Said Hanafi), Rapporteur, HDR (Habilitation) de l'Université Polytechnique de Hauts-de-France, Décembre 2021.
- Matthieu Py (sous la direction de Pr. Djamal Habet), Rapporteur, Doctorat de l'Aix Marseille Université, Décembre 2021.
- Marwa Chabbouh (sous la direction de Pr. Slim Bechikh), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Tunis, Décembre 2021.
- Antonio
Gianmaria Spampinato (sous la direction de Pr. Mario F. Pavone &
Sebastiano Cavallaro). PhD, Università degli Studi di Catania, Italy,
2021.
- Soheila Ghambari (sous la direction de Pr. Lhassane Idoumghar, Pr. Laetitia Jourdan, Dr. Julien Lepagnot), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Haute Alsace, Juin 2021.
- Meena Santhanagopalan (sous la direction de Pr. Madhu Chetty, Cameron Foale, Britt Klein), External Examiner (rapporteur),
PhD, Federation University Australia, May 2021.
- Zhogrui Wang (sous la direction de Pr. Qinghua Wu), Examinateur, Doctorant de Huazhong University of Science and Technology, China, February 2021.
- Marc Nabhan (sous la direction de Pr. Marc Schoenauer), Rapporteur, Doctorant de l'Université Paris-Saclay, Decembre 2020.
- Ruixin Wang (sous la direction de Pr. Nicolas Durand), Rapporteur, Doctorant de l'Université de Toulouse, Septembre 2020.
- Luc Libralesso (sous la direction de Dr. Louis Esperet, Dr. Vincent Jost et Dr. Thibault Honegger), Rapporteur, Doctorat de l'Université
de Grenoble Alpes, juillet 2020.
- Thuy Xuan Pham (sous la direction de Pr. Patrick Siarry
& Dr. Hamouche Oulhadj), Rapporteur,
Doctorat de l'Université de Paris-Est, décembre 2019.
- Van Ut Tran (sous la direction de Pr. Ameur Soukhal), Président du jury, Doctorat de l’Université de Tours, Décembre 2018.
- Yong Shi (sous la direction de Dr. Olivier Grunder & Dr. Toufik Boudouh), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Technologie de
Belfort-Montbéliard, décembre 2018.
- Asmaa Ghoumari (sous la direction de Pr. Patrick Siarry
& Dr. Amir Nakib), Rapporteur,
Doctorat de l'Université de Paris-Est, décembre 2018.
- Eliott Roynette (sous la direction de Dr. Cédric Pralet & Dr. Vincent
Vidal), Examinateur, Doctorat de l'Institut Supérieur de l’Aéronautique et de
l’Espace - SUPAERO, juillet 2018.
- Nguyen Dang (co-advised by Prof. Patrick De Causmaecker & Prof. Thomas Stutzle), External Examiner (rapporteur), Doctorat KU Leuven, Belgium, May 2018.
- François Gonard (sous la direction de Pr. Marc Schoenauer et
Michèle Sebag), Examinateur, Doctorat de l'Université de Paris
Orsay, mai 2018.
- Amina Haouari (sous la direction de Pr. Sadok Ben Yahia & Dr. Wassim Ayadi), Rapporteur, Doctorat de l’Université de Tunis El Manar, mai 2018.
- Thi-Bich-Hanh Dao, Examinateur, HDR (Habilitation) de l'Université d'Orléan, Mars 2018.
- Clément Lecat (sous la direction de Pr. Chu Min Li & Dr. Corine Lucet), Rapporteur, Doctorat de l’Université de Picardie, novembre 2017.
- Mahouen Sta (sous la direction de Pr. Christophe Destrieux & Pr. Gilles
Venturini), Rapportteur, Doctorat de l’université de Tours,
septembre 2017.
- Ajay Nair (advised by Pr. Madhu Chetty), External Examiner (rapporteur), PhD, Monash University (Australia), April 2017.
- Marina Sergeeva (sous la direction de Pr. Daniel Delahaye et Pr. Catherine Mancel), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Toulouse III Paul Sabatier, mars 2017.
- Azzouz Radhia (sous la direction de Pr. Slim Bechikh), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Tunis, mars 2017.
- Lydia Boudjeloud, Rapporteur, HDR de Université de Lorraine, décembre 2016.
- Djamal Habet (sous le patronage de Pr. Philippe Jégou), Rapporteur, HDR de l'Aix-Marseille Université, Novembre 2016.
- Riad Menasri (sous la co-direction de Dr. Boubaker Daachi & Pr. Patrick Siarry), Rapporteur, Doctorat de l'Université Paris-Est, Dec. 2015
- Mirsad Buljubasic (sous la direction de Pr. Michel Vasquez), Rapporteur,
Doctorat de l'Université de Montpellier, Nov. 2015.
- Frédéric
Dumonceaux (sous la direction de Pr. Marc Gelgon & Dr. Guillaume Raschia),
Examinateur, Doctorat de l'Université de Nantes, Oct. 2015.
- Guohua Zhang (sous la direction de Pr. Michèle Sebag & Dr. Jingzhong Zhang), Rapporteur,
Doctorat de Université de Paris-Sud, Septembre 2015.
- André Abramé (sous la direction de Pr. Philippe Jégou &
Dr. Djamal Habet), Rapporteur,
Doctorat de l'Aix-Marseille Université, Septembre 2015.
- Emmanuel Lonca (sous la direction de Pr. Daniel Le Berre
& Pr. Pierre Marquis), Rapporteur,
Doctorat de l'Université d'Artois, Juin 2015.
- Sagvan Saleh (sous la direction de Pr. Mhand Hifi
& Dr. Lei Wu) Rapporteur,
Doctorat de l'Université de Picardie, Juin 2015.
- Ibrahim Moussa (sous la direction de Pr. Mhand Hifi &
Dr. Tourik Saasi ) Président du jury, Doctorat de l'Université de Picardie, Juin
2015.
- Rumana Nazmul (advised by Pr. Madhu Chetty), External Examiner (rapporteur),
PhD, Federation University Australia, Feb 2015.
- Charlie Vanaret (sous la direction de Pr. Nicolas Durand
&
Dr. Jean-Baptiste Gotteland), Examinateur, Doctorat de l'Université
de Toulouse, Jan 2015.
- Matthieu Basseur, Examinateur et Garant, HDR (Habilitation) de
l'Université d'Angers, Dec 2014.
- Adrien Goëfffon, Examinateur, HDR (Habilitation) de l'Université d'Angers,
Dec 2014.
- Nacer Benaichouche (sous la direction de Pr. Patrick Siarry
& Dr. Hamouche Oulhadj), Président du jury,
Doctorat de l'Université de Paris 12, décembre 2014.
- Fatma Bouali (sous le patronage de Pr. Gilles
Venturini), Rapporteur,
HDR (Habilitation) de l'Université de Tours, Oct. 2014.
- Qing
Xu (sous la direction de Pr. Alexandre Caminada et Hahim Mabed),
Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université de Technologie de
Belfort-Montbéliard, août 2014.
- Weijia Wang (sous la direction de Pr. Michèle Sebag), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l'université Paris-Sud Orsay, juillet 2014.
- Minh Thuy Ta (sous la direction de Pr. An Le Thi et Dr. Lydia
Boudjeloud-Assala), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'université de Lorraine, juin 2014.
- Maria Cristina Riff (sous le patronage de Pr. Marc
Schoenauer), Rapporteur,
HDR (Habilitation) de l'Université de Paris Sud, juin 2014.
- Rachid Chelouah (sous le patronage de Pr. Patrick
Siarry), Rapporteur,
HDR (Habilitation) de l'Université de Cergy-Pontoise, juin 2014.
- Christine Sinoquet, Examinateur, HDR (Habilitation) de l'Université de
Nantes, mai 2014.
- Blaise Hanczar, Rapporteur,
HDR (Habilitation) de l'Université de Paris Descartes, décembre 2013.
- Frédéric Gardi, Rapporteur,
HDR (Habilitation) de l'Université de Paris 6, novembre 2013.
- Zhu Zhu (sous la direction de Pr. Chu Min Li), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’université de Picardie, novembre 2013.
- Abdelheq Et-tahir Guettala (sous la direction de Pr. Gilles
Venturini), Président du
jury, thèse de Doctorat de l’université de Tours,
septembre 2013.
- Khedidja Seridi (sous la direction de Pr. Laetitia
Vermeulen-Jourdan et Pr. El-ghazali Talbi), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’université de Lille 1, juillet 2013.
- Ahmed Kafafy (sous la direction de Dr. Stéphane Bonnevay et
Ahmed Bounekkar), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Lyon, octobre 2013.
- Nadia Smairi (sous la direction de Pr. Khaled Ghedira et
Pr. Patrick Siarry), Rapporteur,
thèse en co-tutelle de l'Université de Manouba (ENSI) et de
l'Université Paris-Est, avril 2013.
- Slim Bechikh (sous la direction de Pr. Khaled Ghedira et Pr. Lamjed
Ben Said), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Tunis (ISG), janvier 2013.
- Jun Hu (sous la direction de Pr. Alexandre Caminada et Pr. Philippe
Galinier), Président du
jury, thèse de Doctorat de l'Université de Technologie de
Belfort-Montbéliard, novembre 2012.
- Lhassane Idoumghar, Rapporteur, HDR de
l'Université de Mulhouse, novembre 2012.
- Yuhan Guo (sous la direction de Pr. Gilles Goncalves et Dr. Tienté
Hsu), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université d'Artois, septembre 2012.
- François
Lucas (sous la direction de Dr. Arnaud de La Fortelle et Pr. Patrick Siarry),
Examinateur, thèse de Doctorat de Mines-ParisTech, juillet 2012.
- Kata
Kiatmanaroj (sous la direction de Pr. Christian Artigues et Dr. Laurent
Houssin), Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université de Toulouse
Paul Sabatier, juin 2012.
- Guillaume Sandou, Rapporteur, HDR de
l'Université Paris Sud d’Orsay, juin 2012.
- Gérard Ramstein, Président
du jury, HDR de l'Université de Nantes, juin 2012.
- Daniel Delahaye, Rapporteur, HDR de
l'Université de Toulouse, mars 2012.
- Vitaly Teterin (advised by Prof. Steve Hurley), External Examiner (rapporteur),
PhD, University of Cardiff, UK, Feb 2012.
- Manuel Clergue, Rapporteur,
HDR de l'Université des Antilles et de la Guyane, décembre 2011.
- Béatrice Duval, Examinateur, HDR de l'Université d'Angers,
décembre 2011.
- Kamrul Islam (advised by Prof. Madhu Chetty), External Examiner (rapporteur),
PhD, Monash University, Australia, Dec. 2011.
- Cyril Allignol (sous la direction de Pr. Nicolas
Durand), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'INP Toulouse, décembre 2011.
- Vincent Gardeux, (sous la direction de Pr. Patrick Siarry et
Rachid Chelouah), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Paris-Est, novembre 2011.
- Wahabou Abdou (sous la direction de Pr. François
Spies, Pr. Christelle Bloch, Pr. Damien Charlet), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l'Université de Franche-Comté, décembre 2011.
- Marie Sawadogo, (sous la direction de Pr. Didier
Ancieux), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Metz, novembre 2011.
- Hassan
Chauaib (sous la direction de Pr. Nicole Vincent), Examinateur, thèse de
Doctorat de l'Université de Paris Descartes, juillet 2011.
- Jacques Bibai (sous la direction de Pr. Marc Schoenauer et Dr.
Pierre Savéant), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Paris Sud, octobre 2010.
- Tristram Grabenen (sous la direction de Pr. Yves Duthen et
Dr. Alain Berro), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Toulouse, novembre 2010.
- Madjid Khichane (sous la direction de Pr. Christine Solnon et
Dr. Patrick Albert), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université Claude Bernatd Lyon 1, octobre 2010.
- Jean-Joël Martin (sous la direction de Pr. Alexandre
Caminada), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Technologie de
Belfort-Montbéliard, novembre 2010.
- Laetitia Jourdan, Rapporteur,
HDR de l’Université de Lille 1, septembre 2010.
- Sarra Bouallagui (sous la direction de Pr. An Le Thi et Pr. Tao
Pham Dinh), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'INSA de Rouen, juillet 2010.
- Karim Benzeroual (sous la direction de Pr. Gilles
Venturini), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Tours, juillet 2010.
- Guillaume Collet (sous la direction de Pr. Rumen Andonov et
Pr. Jean-François Gibrat), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Rennes 1, juillet 2010.
- Lionel
Chauvin (sous la direction de Pr. Stephane Loiseau et Dr. Olivier Baudoux),
Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université d'Angers, septembre 2010.
- Igor Stephane, Examinateur, HDR de l'Université d'Angers,
juillet 2010.
- Julien Jorge (sous la direction de Pr. Xavier Gandibleux), Président du jury,
thèse de Doctorat de l'Université de Nantes, mai 2010.
- Arnaud Liefooghe (sous la direction de Pr. El-ghazali Talbi et
Pr. Laetitia Vermeulen-Jourdan), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’université de Lille 1, décembre 2009.
- David Simoncini (sous la direction de Pr. Philippe Collard), Président du jury,
thèse de Doctorat de l'Université de Nice Sophia Antipolis, novembre
2009.
- Arnaud Blouin (sous la direction de Pr. Stephane Loiseau et
Dr. Olivier Baudoux), Président
du jury, thèse de Doctorat de l’Université d'Angers,
novembre 2009.
- Jorge
Maturana-Ortiz (sous la direction de Pr. Frederic Saubion), Examinateur,
thèse de Doctorat de l’Université d'Angers, mars 2009.
- Swee Chuan Tan (supervised by Prof. Kai Ming Ting and Dr.
Shyh Wei Teng), External
Examiner (rapporteur), PhD, Monash University, Australia,
March 2009.
- Jean-Charles Creput, Rapporteur, HDR de
l'Université de Bourgogne, novembre 2008.
- Dalila Boughaci (sous la direction de Dr. Belaïd Benhamou), Président du jury,
thèse de Doctorat de l'Université de Provence (Aix-Mareille I), octobre
2008.
- Nicolas Levasseur (sous la direction de Dr. Belaïd
Benhamou), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Caen, décembre 2008.
- Jean-Charles Boisson (sous la direction de Pr. El-ghazali Talbi
et Dr. Laetitia Vermeulen-Jourdan), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’université de Lille, décembre 2008.
- Julien Lavergne (sous la direction de Pr. Gilles Venturini),
Examinateur, thèse de Doctorat de l’université de
Tours, décembre 2008.
- Belghiti Moulay Tayeb (sous la direction de Pr. H.A. LE Thi et
Pr. T. Pham Dinh), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'INSA de Rouen, février 2008.
- Isebelle Devarenne (sous la direction de Pr. Alexandre Caminda
et Dr. Hakim Mabed), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Université de Technologie Belfort-Montbéliard),
novembre 2007.
- Zerouk Mouloua (sous la direction de Pr. Marie Claude Portmann
et Dr. Ammar Oulamara), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l'Institut Polytechnique de Lorraine, novembre
2007.
- Lionel Paris (sous la direction de Dr. Belaïd Benhamou et
Pr. Pierre Siegel), Président
du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Provence
(Aix-Mareille I), novembre 2007.
- Fayçal Djerourou (sous la direction de Pr. Hachemi
Bennaceur), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’Université de Paris-Nord, juin 2007.
- Andréa Carneiro Linhares (sous la direction de Pr. Philippe
Michelon et Pr. Dominque Feillet), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’Université d’Avignon, avril 2007.
- Mickael
Meulle (sous la direction de Pr. Philippe Mahey et Dr. Jean-Luc Lutton),
Examinateur, thèse de Doctorat de l’Université Blaise Pascal
Clermont-Ferrand, avril 2007.
- Joseph El Hayek (sous la direction de Pr. Aziz Moukrim et
Dr. Stéphane Negre), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’Université Technologie de Compiègne, décembre
2006.
- Mohammed Khabzaoui, (sous la direction de El-ghazali Talbi
et Clarisse Dhaenens-Flipo),
Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Lille,
décembre 2006.
- Tony Lambert (sous la direction de Pr. Eric Monfroy et Pr. Frédéric
Saubion), Président du
jury, thèse de Doctorat de l’université de Nantes,
novembre 2006.
- Bruno Pinaud (sous la direction de Pr. Pascale Kuntz), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Nantes, juin 2006.
- Qidao Zhang (sous la direction de Pr. Angel Osorio), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’université de Paris-Sud d’Orsay, mars 2006
- Michael Heusch (sous la direction de Pr. Frédéric Benhamou), Président du jury,
thèse de Doctorat de l'Université de Nantes, janvier 2006.
- Sébastien Aupetit (sous la direction de Pr. Mohamed Slimane), Président du jury,
thèse de Doctorat de l’université de Tours, novembre 2005.
- Hanene Azzag (sous la direction de Pr. Gilles
Venturini), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2005.
- Cyril Canon (sous la direction de Pr. Jean-Charles
Billaut), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2005.
- Clarisse Dhaenens-Flipo,Rapporteur,
HDR de l’université de Lille, octobre 2005.
- Olivier Billeux, Rapporteur, HDR de
l’université de Bourgogne, juillet 2005.
- Matthieu Basseur (sous la direction de Pr. El-ghazali
Talbi), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université des Sciences et Technologies de
Lille, juin 2005.
- Florence Mendes (sous la direction de Dr. Corinne Lucet et Pr. Aziz
Moukrim), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Picardie Jules Verne, juin 2005.
- Sébastien Chemin (sous la direction de Pr. Bruno
Legeard), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Franche-Comté, mars 2005.
- Jean-Louis Bouquard,
Rapporteur, HDR de l’université de Tours, décembre 2004.
- Nicolas Durand, Rapporteur,
HDR de l’Institut National Polytechnique de Toulouse, novembre 2004.
- Michel Vasquez, Examinateur, HDR de l’Université d’Avignon,
juillet 2004.
- Marc Sevaux, Rapporteur,
HDR de l’université de Valenciennes, juillet 2004.
- Richard Ostrowski (sous la direction de Pr. Sais
Lakhdar), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université d’Artois, decembre 2004
- Claire Bourgeois République (sous la direction de
Pr. Jean-Jacques Chabrier), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Bourgogne, decembre 2004
- Jean-Baptiste Gotteland (sous la direction de Pr. Jean-Marc
Alliot et Pr. Nicolas Durand), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’Institut National Polytechnique de Toulouse,
nov. 2004
- Kudakwashe Dube (advised by Dr. Bing Wu), External examiner (rapporteur),
PhD of Dublin Instutute of Technology, Dublin, Ireland, octobre 2004
- Olga Roudenko (sous la direction de Pr. Marc
Schoenauer), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’Ecole Polytechnique de Paris, mars 2004.
- Djamal Habet (sous la direction de Pr. Chulin Li), Président du jury,
thèse de Doctorat de l’université de Picardie Jules Verne, déc. 2004.
- Robin Gras, Examinateur, HDR de l’université de Rennes 1,
novembre 2004.
- Redouane
Djelouah (sous la direction de Pr. Stephane Loiseau), Examinateur, thèse de
Doctorat de l’université d’Angers, décembre 2004
- Michel Vasquez, Examinateur, HDR de l’Université d’Avignon,
juillet 2004.
- Pascal Nicolas, Examinateur, HDR de l’université d’Angers,
novembre 2003.
- Frederic Saubion, Directeur, HDR de l’université d’Angers,
novembre 2003.
- Géraud Granger (sous la direction de Pr. Marc
Schoenauer), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’Ecole Polytechnique de Paris, novembre 2002
- Mohamed Slimane, Rapporteur, HDR de
l’université de Tours, décembre 2002.
- Blaise Madeline (sous la direction de Pr. Bertrand
Neveu), Rapporteur,
thèsede Doctorat de l’université de Nice, décembre 2002.
- Mohamed Tounsi (sous la direction de Pr. Patrice
Boizumault), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Nantes, décembre 2002.
- Haris Gavranovic (sous la direction de Pr. Gerd
Finke), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université Joseph Fourier (Grenoble), juillet
2002
- Benoit Leblanc (sous la direction de Pr. Evelyne
Lutton), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université Paris-Sud (Orsay), mars 2002
- Enguerran Grandchamp (sous la direction de Pr. Vincent
Charvillat et Pr. Joseph Noailles), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’INP Toulouse, décembre 2001
- Maria Zrikem (sous la direction de Pr. Marie-Christine
Costa), Rapporteur,
thèse de Doctorat du CNAM Paris, décembre 2001
- Olivier Roux (sous la direction de Pr. Cyril Fonlupt), Rapporteur, thèse de
Doctorat de l’université du Littoral Côte Opale, décembre 2001
- Mazen El-Sayed (sous la direction de Pr. Daniel Pacholczyk), Président du Jury,
thèse de Doctorat de l’université d’Angers, décembre 2001
- Nicolas Monmarché (sous la direction de Pr. Gilles
Venturrini), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2000
- Sofiane Oussedik (sous la direction de Pr. Marc Schoenauer et
Dr. Daniel Delahaye), Président
du Jury, thèse de Doctorat de l’Université Paris-Sud
d’Orsay, décembre 2000
- Alessio Gaspar (sous la direction de Pr. Philippe
Collard), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Nice - Sophia Antipolis, juillet
2000
- Philippe Reininger (sous la direction de Pr. Alexandre Caminada
et Pr. Jerzy Korczak), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université Louis Pasteur de Strasbourg, juin 2000
- Rémi
Lehn (sous la direction de Pr. Pascal Kuntz et Pr. Henri Briand), Examinateur,
thèse de Doctorat de l’Université de Nantes, décembre 2000
- Patrick Boucher (sous la direction de Pr. Gérard
Plateau), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Paris 13, mai 2000
- Philippe Collard, Examinateur, HDR de l'Université de Nice
- Sophia Antipolis, janvier 1999
- Laure Brisoux-Devendeville (sous la direction de Pr. Eric
Grégoire), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université d’Artois, décembre 1999
- Sabine Rodriguez (sous la direction de Pr. Armand
Caron), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Paris VI, décembre 1999
- Eric Nespoulous (sous la direction de Pr. Jacqueline
Chabrier), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Bourgogne, novembre 1999
- Lionel Lobjois (sous la direction de Dr. Michel
Lemaitre), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’ENSAE (Sup Aéro) de Toulouse, novembre 1999
- Manuel Clergue (sous la direction de Pr. Philippe
Collard), Rapporteur,
thèse de Doctorat de l’université de Nice - Sophia Antipolis, janvier
1999
- Frédéric
Médioni (sous la direction de Pr. Marc Schoenauer), Examinateur, thèse de
Doctorat de l'Ecole Polytechnique de Paris, décembre 1998