Systèmes à clés publiques

Pr.: Rendre impossible la construction de la clé de déchiffrement à partir de la clé de chiffrement.

- clé publique de chiffrement,

- clé privé de déchiffrement.

Rivest, Shamir et Adleman :(1977) factorisation des grands nombres ; Rabin : factorisation des grands nombres ; Merkle-Hellman : problème du sac-à-dos ; McEliece : théorie algébrique des codes ; ElGamal : logarithme discret dans un corps fini ; Chor-Rivest : problème du sac-à-dos.